跳至主要內容

Openverse 使用分析功能改進我們的服務品質。請造訪隱私權頁面以進一步了解相關訊息或退出分析。

Chinese (Taiwan) 地區語言的譯文尚未完成。請以提供譯文的方式協助我們完成全部譯文。

內容來源

Openverse 上的內容來源為何?

在網際網路上有數百萬個網域代管開放授權內容,我們的團隊系統化的識別代管 CC 授權內容的提供者。如果內容合適,我們便會為其內容建立索引,並讓使用者可以透過 Openverse 搜尋這些內容。

有些內容提供者的內容有多個不同的內容分組,例如 Flickr 便有著來自 NASA 美國太空總署到個人攝影的內容、Smithsonian Institute 包含十多個不同的系列內容、Wikimedia Commons 有涵蓋全部範圍、多家藝廊、圖書館、檔案館及博物館用來展示他們部分或全部的數位化典藏的內容。

Openverse 特別感謝 Europeana 的工作成果,該組織致力於將歐洲各地的文化遺產數位化,並製作可供搜尋瀏覽的文化遺產作品。Openverse 整合了 Europeana API,可以為數百個有價值的內容來源進行索引。

加入內容來源的決定方式為何?

在整合內容來源前,我們有一份不斷增加數量的內容來源清單。我們會依據以下問題進行考慮:

  • 內容來源對我們的使用者會產生哪些影響及重要性?如果是類似 Wikimedia Commons 的內容來源提供者,使用者直接搜尋這個內容來源是否會有價值?
  • 使用授權及署名資訊是否清晰顯示,以便能在沒有疑慮的狀況下重複使用?
  • 透過這種整合,我們可以為使用者帶來多少新項目或新類型的項目?有些內容來源是直接整合,而其他內容來源可能源自其他內容來源。

我們非常樂見社群成員建議新的內容來源。

建議新的內容來源

點擊其中一項 內容來源 名稱,便能瀏覽這個指定內容來源並在其中篩選內容。

圖片內容來源

內容來源
網域
項目總計
Animal Diversity Web animaldiversity.org 15,554
Biodiversity Heritage Library biodiversitylibrary.org 247,665
Brooklyn Museum brooklynmuseum.org 70,135
Cleveland Museum of Art clevelandart.org 39,507
Culturally Authentic Pictorial Lexicon capl.washjeff.edu 15,143
Digitalt Museum digitaltmuseum.no 289,769
Europeana europeana.eu 10,465,344
Finnish Heritage Agency museovirasto.fi 272,398
Finnish Satakunnan Museum satakunnanmuseo.pori.fi 13,288
Flickr flickr.com 508,736,505
Geograph Britain and Ireland geograph.org.uk 1,090,119
Gulbenkian Art Library gulbenkian.pt 6,104
iNaturalist inaturalist.org 158,267,579
Just take it free justtakeitfree.com 181
Metropolitan Museum of Art metmuseum.org 405,616
Museums Victoria museumsvictoria.com.au 168,495
Nappy nappy.co 2,211
NASA nasa.gov 125,787
National Gallery of Denmark (SMK) open.smk.dk 40,163
National Museum of Finland kansallismuseo.fi 408
New York Public Library nypl.org 1,281
PhyloPic phylopic.org 8,794
Rawpixel rawpixel.com 190,815
Rijksmuseum rijksmuseum.nl 29,999
Science Museum – UK sciencemuseum.org.uk 113,096
Sketchfab sketchfab.com 37,872
Smithsonian Institution Archives siarchives.si.edu 8,313
Smithsonian Institution: Anacostia Community Museum anacostia.si.edu 601
Smithsonian Institution: Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum cooperhewitt.org 76,061
Smithsonian Institution: Freer Gallery of Art asia.si.edu 7,113
Smithsonian Institution: Hirshhorn Museum and Sculpture Garden hirshhorn.si.edu 887
Smithsonian Institution: National Air and Space Museum airandspace.si.edu 6,656
Smithsonian Institution: National Museum of African American History and Culture nmaahc.si.edu 11,634
Smithsonian Institution: National Museum of African Art africa.si.edu 365
Smithsonian Institution: National Museum of American History americanhistory.si.edu 13,723
Smithsonian Institution: National Museum of Natural History naturalhistory.si.edu 4,092,024
Smithsonian Institution: National Museum of the American Indian americanindian.si.edu 245
Smithsonian Institution: National Portrait Gallery npg.si.edu 16,743
Smithsonian Institution: National Postal Museum postalmuseum.si.edu 10,282
Smithsonian Institution: National Zoo nationalzoo.si.edu 462
Smithsonian Institution: Smithsonian American Art Museum americanart.si.edu 12,583
Smithsonian Institution: Smithsonian Gardens gardens.si.edu 8,738
Smithsonian Institution: Smithsonian Libraries library.si.edu 55
SpaceX spacex.com 1,360
StockSnap.io stocksnap.io 38,930
SVG Silh svgsilh.com 358,942
Thingiverse thingiverse.com 32,395
Wellcome Collection wellcomecollection.org 92,478
Wikimedia Commons commons.wikimedia.org 65,652,877
WOCinTech Chat wocintechchat.com 268
World Register of Marine Species marinespecies.org 19,783
WP Photo Directory wordpress.org 15,175

音訊內容來源

內容來源
網域
項目總計
Freesound freesound.org 416,833
Jamendo jamendo.com 599,657
Wikimedia Commons commons.wikimedia.org 2,263,092

的專案之一